60e Festival de Cannes : les nominés sont…

Le Festival de Cannes ouvrira ses portes le 16 Mai sous la houlette de la belle Diane Kruger (qui succède à Vincent Cassel ), maîtresse de cérémonie de cette 60e édition. Habitant à Cannes, je vous tiendrais au courant des dernières nouvelles du Festival de Cannes. J’espère pouvoir voir quelques films de la Compétition, Quizaine des réalisateurs et autres catégories grâce à mon pass Cannes Cinéphiles. Je participe également pour la Semaine de la Critique dont vous aurez toutes les news pendant et après le festival.

La Maîtresse de Cérémonie

Diane Kruger
Actrice allemande (Troie – Frankie – Les Brigades du Tigre)
L’actrice découverte au cinéma dans la 1ere réalisation de Guillaume Canet, Mon Idole, a réussi à s’exporter dans le cinéma international (Troie, Joyeux Noël, Benjamin Gates…). Elle apparaîtra dans le film de clôture L’âge des ténèbres.

Le Jury

Président du Jury

Stephen Frears
Réalisateur brittanique (My beautiful Laundrette – Les liaisons dangereuses – The Queen)
Succédant à Wong Kar-Wai, Stephen Frears est l’un des plus grands réalisateurs brittaniques. Son dernier succès en date est The Queen avec Helen Mirren.

Les Jurés


Marco Bellochio
Réalisateur italien (Au nom du père – Le diable au corps – Buongiorno, notte)
Le réalisateur italien a la longue filmographie est déjà venu à Cannes pour Le saut dans le vide, La nourrire ou encore Le sourire de ma mère.


Maggie Cheung
Actrice chinoise ( In the mood for love – Clean – Hero)
L’actrice chinoise peut se targuer d’avoir travaillé avec les plus grands : Jackie Chan, Johnnie To, Wong Kar-Wai, Olivier Assayas, Zhang Yimou…On a pu l’apercevoir dans 2046 présenté au Festival en 2004.

Fox Searchlight Pictures
Toni Collette
Actrice australienne ( Muriel – Velvet Goldmine – In her shoes)
Celle qu’on a pu voir en mère de famille dans le chef d’oeuvre Little Miss Sunshine est une des meilleures actrice du cinéma indépendant. En en attendant de la retrouver dans de nouveaux rôles, elle montera les marches pour faire son nouveau job: juré.


Maria de Meideros
Actrice / Réalisatrice portugaise (Pulp Fiction – Ma vie sans moi – Je t’aime…moi non plus)

Avec près de 50 films à son actif, Maria de Meideros s’est imposé dans le cinéma international, tournant en Espagne, Portugal, USA, France….Elle s’est également mise à la réalisation pour 3 films à l’heure d’aujourd’hui.


Orhan Pamuk
Ecrivain turc (Le château blanc – Mon nom est rouge – Neige)
Orhan a reçu le prix Nobel de la Littérature en 2006 ainsi que le Prix de la paix. Il fait parti des grands écrivains engagés.


Michel Piccoli

Réalisateur/ Acteur français (Le Mépris- Les demoiselles de Rochefort – Max et les ferrailleurs)
L’acteur de plus de 70 ans a tout fait, tout vécu si l’on en croit sa filmographie immense. De Godard à Manoel de Oliveira en passant par Claude Sautet ou Claude Lelouch, Michel Piccoli fait parti du patrimoine français au même titre que celui du cinéma.


Sarah Polley
Actrice/Réalisatrice canadienne (De beaux lendemains – L’armée des morts – Loin d’elle)
La beauté pure et la douceur qui émane de cette jeune fille avait séduit Atom Egoyan ou encore Wim Wenders. Mais dernièrement c’est elle qui nous a séduit et surpris par son film Loin d’elle qui montrait une grande maturité ainsi qu’une grande poésie pour traiter d’un thème plutôt dur: l’oubli.


Abderrahmane Sissako
Réalisateur mauritanien (Le jeu – La vie sur Terre – Bamako)
Ce réalisateur venant de Mauritanie engagé a fait plusieurs tours sur la Croisette pour présenter ses oeuvres. Il a produit également des films africains comme Daratt présenté dans de quelques festivals.

Les Films

Ouverture (en compétition)

My Blueberry Nights – Wong Kar-Wai
Avec Norah Jones, Jude Law, Natalie Portman et Rachel Weisz.

En compétition

4 Mois, 3 semaines et 2 jours – Cristian Mungiu
Alexandra – Alexandre Sokurov
Boulevard de la mort – un film Grind House – Quentin Tarantino
De l’autre côté – Fatih Akin
Import / Export Ulrich Seidl
La Forêt de Mogari – Naomi Kawase
La Nuit nous appartient – James Gray
Le Banissement / Izgnanie – Andrei Zviaguintsev
Le Scaphandre et le papillon – Julian Schnabel
Les Chansons d’amour – Christophe Honoré
L’Homme de Londres – Bela Tarr
Lumière silencieuse – Carlos Reygadas
No country for old men – Ethan & Joel Coen
Paranoid Park – Gus Van Sant
Persepolis – Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud
Promets-moi – Emir Kusturica
Secret sunshine – Lee Chang-Dong
Souffle – Kim Ki-duk
Tehilim – Raphaël Nadjari
Une vieille maîtresse – Catherine Breillat
Zodiac – David Fincher

Affiche américaine. The Weinstein Company

Hors compétition
 

A Mighty Heart – Michael Winterbottom
Boarding gate – Olivier Assayas (séance de minuit)
Go Go Tales – Abel Ferrara (séance de minuit) 

Ocean’s 13 - Steven Soderbergh
Sicko – Michael Moore
Triangle – Ringo Lam, Johnny To & Tsui Hark
U2 3D – Catherine Owens & Mark Pellington (séance de minuit)

Séances spéciales
Chronique d’une femme chinoise - Wang Bing
La Guerre - Ken Burns & Lynn Novick
Le Dernier virage - Leila Conners Petersen & Nadia Conners
Retour en Normandie - Nicolas Philibert

Film du 60e anniversaire
Chacun son cinéma  Théo Angelopoulos, Olivier Assayas Olivier, Bille August, Jane Campion, Youssef Chahine, Michael Cimino, Joel Coen, Ethan Coen, David Cronenberg, Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Manoel de Oliveira, Raymond Depardon, Atom Egoyan, Amos Gitaï, Hou Hsiao Hsien, Alejandro González Inárritu, Chen Kaige, Wong Kar-Wai, Aki Kaurismäki, Kiarostami Abbas, Takeshi Kitano, Andrei Konchalovsky, Claude Lelouch, Ken Loach, Tsai Ming-liang, Nanni Moretti, Roman Polanski, Raoul Ruiz, Walter Salles, Elia Suleiman, Gus Van Sant Gus, Lars von Trier, Wim Wenders et Zhang Yimou.

Hommages du 60e anniversaire
Boxes – Jane Birkin
Centochiodi – Ermanno Olmi
Roman de gare - Claude Lelouch
Ulzhan – Volker Schlöndorff


Clôture (hors-compétition)

L’Age des ténèbres – Denys Arcand (clôture)
Avec Marc Labreche, Diane Kruger


 
Un Certain Regard

Voyage du Ballon rouge – Hou Hsiao Hsien (ouverture)
California Dreamin
– Cristian Nemescu
Cartouches gauloises - Mehdi Charef (séance spéciale)
Et puis les touristes – Robert Thalheim
Et toi, t’es sur qui ? – Lola Doillon
Kuaile Gongchang – Ekachai Uekrongtham

La Fiancée errante – Ana Katz
La Rue Santa Fe - Carmen Castillo
La Soledad – Jaime Rosales
La Visite de la fanfare
– Eran Kolirin

Le Rêve de la nuit d’avant – Valeria Bruni Tedeschi
Les Toilettes du Pape  - Cesar Charlone & Enrique Fernandes
L’Avocat de la terreur – Barbet Schroeder
Magnus – Kadri Kõusaar
Mang Shan – Li Yang
Mon frère est fils unique - Daniele Luchetti
Mister Lonely – Harmony Korine
Munyurangabo – Lee Isaac Chung

Naissance des Pieuvres - Céline Sciamma
Toi qui es vivant – Roy Andersson

Train de nuit - Diao Yinan
Young Yakusa – Jean-Pierre Limosin (séance spéciale)

Quinzaine des Réalisateurs 

  Après lui – Gaël Morel
Avant que j’oublie
 – Jacques Nolot 
Caramel
- Nadine Labaki
Chop Shop – Ramin Bahrani

Control – Anton Corbijn (ouverture)
Dai Nippon Jin – Hitosi Matumoto
Elle s’appelle Sabine – Sandrine Bonnaire
Foster Child – Brillante Mendoza
Garage – Lenny Abrahamson
Gegenüber – Jan Bonny

La France – Serge Bozon
La Influencia – Pedro Aguilera
La Question humaine – Nicolas Klotz

O Estado do mundo (film collectif) – Apichatpong Weerasethakul, Vicente Ferraz, Ayisha Abraham, Wang Bing, Pedro Costa, Chantal Akerman
PVC-1 – Spiros Stathoulopoulos
Ploy
 – Pen-Ek Ratanaruang
Savage Grace – Tom Kalin
Smiley Face – Gregg Araki
Tout est pardonnéMia Hansen-Løve

Un Homme perdu – Danielle Arbid
Yumurta – Semih Kaplanoglu
ZooRobinson Devor
Mutum Sandra Kugut (clôture)

Séances spéciales
Crin Blanc – Albert Lamorisse, France, version restaurée
Cruising - William Friedkin, Etats-Unis, version restaurée
Le Ballon Rouge – Albert Lamorisse, France, version restaurée

Courts métrages
Avant petalos grillados – Velasco Broca
Candy Boy – Pascal-Alex Vincent

China, China – João Pedro Rodrigues
Entracte – Yann Gonzalez
Hoguera – Andrés Baiz
Même pas mort – Claudine Natkin
Mota Shel Shula – Asaf Korman, Israël

Silencio – F.J. Ossang
Superdong – Pok Yue Weng

Tel père, telle fille – Sylvie Ballyot

Semaine de la Critique

Ouverture
Héros – Bruno Merle

Clôture
Expired – Cecilia Miniucchi

Compétition
A Via lactea (La Voie lactée) - Lina Chamie
Funukedomo, Kanashimi No Ai Wo Misero - Daihachi Yoshida
Meduzot (Les Méduses) – Etgar Keret et Shira Geffen

Nos retrouvailles - David Oelhoffen
Parpados azules – Ernesto Contreras

Voleurs de chevaux - Micha Wald
XXY - Lucia Puenzo

Séances spéciales
A l’intérieur – Julien Maury et Alexandre Bustillo
Deficit – Gael Garcia Bernal (film du parrain)
El Asaltante
– Pablo Fendrik
El Orfanato – Juan Antonio Bayona

Ezra – Newton Aduaka
Malos habitos -Simon Bross
The Mosquito problem and other stories - Andrey Paunov
Yo – Rafa Cortes

Courts métrages
Madame Tutli-Putli – Chris Lavis et Maciek Szczerbowski
Rabbit troubles – Dimitar Mitovski et Kamen Kalev
Un ramo - Juliana Rojas et Marco Dutra
Both – Bass Bre’che
La route, la nuit – Marine Alice Le Du
Fog – Peter Salmon
Saliva - Esmir Filho

One thought on “60e Festival de Cannes : les nominés sont…

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *